English (General Conduct of Military Operations)
single-service operation [correct]
DEF: An operation carried out by forces from only one service of a single nation.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération d'un seul service [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Opération exécutée par des forces d’un seul service d’une même nation.
OBS: opération d’un seul service : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).