English (Military Training)
training device [correct]
DEF: An arrangement of equipment, components, apparatus or materials which facilitate the learning process.
French (Instruction du personnel militaire)
moyens d'instruction [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]
DEF: Agencement d’équipement, de composantes, d’appareils ou de matériel qui facilite l’apprentissage.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).