English (Military (General); General Vocabulary)
Mission Initiation [correct]
DEF: A mission generation process.
French (Militaire (Généralités); Vocabulaire général)
lancement d'une mission [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Processus de mise sur pied d’une mission.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).