English (Military (General); General Conduct of Military Operations)
attrition defence [correct]
French (Militaire (Généralités); Conduite générale des opérations militaires)
défense d'usure [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).