English (Accounting)
chapter [correct]
French (Comptabilité)
section régionale [correct, nom féminin]; chapitre [à éviter, voir observation]
DEF: Dans certains groupements professionnels, structure regroupant les membres d’une subdivision géographique.
OBS: En France, l’Ordre des experts comptables est structuré en conseils régionaux et la Compagnie des Commissaires aux Comptes, en compagnies régionales.
OBS: Le mot «chapitre» est parfois utilisé abusivement en ce sens.