English (News and Journalism (General))
post-truth [correct, adjectif]; posttruth [correct, adjectif]
DEF: Relating to or denoting circumstances in which objective facts are less influential in shaping public opinion than appeals to emotion and personal belief.
PHR: post-truth era, post-truth politics, post-truth world
French (Information et journalisme (Généralités))
postfactuel [correct, voir observation]; postvérité [voir observation, adjectif]
CONT: Alors qu'on parle d’ère postfactuelle, les scientifiques auraient tort d’observer ce problème de trop loin. La remise en question du «fait» et la méfiance du public envers les élites, concernent au premier chef la science et les chercheurs.
OBS: préfixe post : Ici, il n’a pas son sens chronologique habituel et ne signifie donc pas «après» comme c’est le cas dans postcommunisme ou postindustriel. Il s’agit plutôt de signifier que quelque chose n’a plus d’importance, n’est plus pertinent [...]
PHR: monde postfactuel, politique postvérité
Spanish (Noticias y periodismo (Generalidades))
de la posverdad [correct, voir observation]
DEF: [Relativo a] toda información o aseveración que no se basa en hechos objetivos, sino que apela a las emociones, creencias o deseos del público.
OBS: posverdad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indique que la forma "posverdad", sin "t" ni guion, es preferible a la forma "post-verdad" como traducción de la palabra inglesa "post-truth".
PHR: era de la posverdad política