English (PAJLO; Property Law (common law))
tenant in capite [correct]; tenant in chief [correct]
DEF: In feudal and old English law tenant in chief; one who held immediately under the king, in right of his crown and dignity. (Black's, 5th ed. 1979, p. 1315).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenant en chef [correct, nom masculin]
OBS: tenant en chef : qualifiant ce terme d’historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO) n’ a pas tenu à le normaliser.