English (Indigenous Arts and Culture)
system of chiefs [correct]
CONT: In the past the Attikamek system of chiefs did not exist in the form known today. The man who became chief was the one who proved best qualified to ensure his group's survival. As the Amerindians usually lived scattered throughout the forest, this role often fell upon the male head of a family if the need was felt. This leadership was based on wisdom and experience, rather than authority.
French (Arts et culture autochtones)
chefferie [correct, nom féminin]
DEF: Système administratif sur lequel s’exerce l’autorité d’un chef autochtone.
CONT: Chez les Attikameks d’autrefois, la chefferie n’ existait pas sous la forme qu'on lui connaît aujourd’hui. Devenait chef celui qui se révélait le plus apte à assurer la survie de son groupe. Comme les Amérindiens vivaient le plus souvent dispersés dans la forêt, ce rôle revenait fréquemment aux patriarches familiaux si le besoin s’en faisait sentir. La sagesse et l'expérience, plus que l'autorité, constituaient la base de ce leadership. La chefferie se transmettait généralement de père en fils avec l'accord des autres membres du groupe.