English (Building Names; Educational Institutions; Music (General))
Conservatoire de musique de l'Acadie inc. [correct, Nouveau-Brunswick]
OBS: Caraquet.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Établissements d'enseignement; Musique (Généralités))
Conservatoire de musique de l'Acadie inc. [correct, nom masculin, Nouveau-Brunswick]
CONT: Fondée en juillet 1991, le Conservatoire de musique de l'Acadie est une école de musique privée qui vise à établir des normes d’excellence en enseignement musical. Le conservatoire vise à offrir à sa clientèle, jeunes ou adultes, une formation musicale professionnelle par l'enseignement de la musique dite «classique». Toutefois, seuls les élèves inscrits aux examens de cette institution peuvent obtenir un certificat ou une attestation reconnus d’études musicales. Il permet également de regrouper et de desservir certains professeurs de musique privés œuvrant en région. Ce faisant, les avantages de l'existence d’une telle institution, outre ceux de rassembler les forces vives et les compétences dans un même domaine, créant du même coup un impact économique certain sont multiples.
OBS: Caraquet.