English (Marketing)
attracting power ratio
French (Commercialisation)
coefficient de pouvoir d'attraction [correct, nom masculin]
OBS: Ce concept est utilisé dans le commerce de détail pour déterminer le pouvoir d’attraction d’un magasin existant ou pour décider éventuellement de la création d’un nouveau magasin. Il permet de calculer pour une zone géographique déterminée le pourcentage de clients par rapport à la population totale faisant leurs achats chez un commerçant donné : le pourcentage des ménages habitant dans un rayon d’un kilomètre à cinq, puis de cinq à dix kilomètres, etc.
OBS: coefficient de pouvoir d’attraction (sur un territoire géographique)