English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
weaver ant [correct]; green ant [correct]
CONT: Weaver ants or green ants (genus Oecophylla) are eusocial insects of the family Formicidae (order Hymenoptera). Weaver ants are obligately arboreal and are known for their unique nest building behaviour where workers construct nests by weaving together leaves using larval silk.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
Oecophylla [correct, latin]
CONT: Oecophylla est un genre d’insectes de la famille des Formicidae, sous-famille des Formicinae, de la tribu des Oecophyllini. Elles vivent dans les arbres et tissent des nids à partir de feuilles d’arbres encore attachées à leur branche, qu’elles attachent entre elles avec le fil de soie de leurs larves.
OBS: Oecophylla : Il n’ y a pas de nom commun pour désigner ce genre de fourmi.