English (Citizenship and Immigration; Translation and Interpretation)
language booth
French (Citoyenneté et immigration; Traduction et interprétation)
guichet par langue [proposition, nom masculin]; guichet selon la langue [proposition, nom masculin]; guichet avec interprète [proposition, nom masculin]
OBS: Recommandation du Groupe de travail sur la revue des PDE selon laquelle l'inspecteur des Douanes au PIAPE [premier interrogatoire au point d’entrée] aurait un interprète à sa disposition, ce qui permettrait d’éviter que des gens ne soient renvoyés au deuxième interrogatoire de l'Immigration simplement parce qu'ils ne peuvent être compris. À moins qu'il [l'inspecteur] ne parle lui-même la langue des passagers qui arriveraient à un moment donné, par exemple le français.