English (General Scientific and Technical Vocabulary)
genetic clock [proposition]
OBS: Compare to "biological clock".
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
horloge génétique [correct, nom féminin]
CONT: En manipulant le patrimoine génétique d’une mouche drosophile, le Pr. Watter Gehring de l’université de Bâle, lui a permis de dépenser de la moitié la durée de vie fixée par ses gènes. Cette expérience constitue un jalon important dans la recherche de l’horloge génétique sonnant le gong final de notre vie.
CONT: On estime à 700 le nombre de gènes capables de déclencher, chez l'homme, le vieillissement. Certains se manifesteraient uniquement au cours de la sénescence. D'autre, à l'inverse, cesseraient justement de fonctionner à ce moment-là. Il n’ y auraient donc pas une, mais des horloges génétiques, dont le «tableau de bord» serait niché dans le cerveau [...] au niveau de l'hypophyse.