English (Personnel Management (General))
reject on probation [correct, verbe]
DEF: At the Public Service of Canada, to terminate the employment of an employee for cause during the probationary period.
French (Gestion du personnel (Généralités))
renvoyer en cours de période probatoire [correct]; renvoyer en cours de stage [correct]; renvoyer au cours du stage [correct]
DEF: Mettre fin, pour quelque motif que ce soit, au contrat de travail d’un salarié avant que celui-ci n’ ait acquis la permanence.