English (The Stars (Astronomy))
star field [correct]
CONT: Star field in which the Hubble Deep Field was taken. From the Digital Sky Survey, maintained by the Space Telescope Science Institute.
French (Étoiles (Astronomie))
champ d'étoiles [correct, nom masculin]; champ stellaire [correct, nom masculin]
CONT: Le champ d’étoiles se caractérise par l'éloignement progressif des étoiles vers un point précis, le centre de l'écran par exemple. C'est-à-dire qu'on observe une diminution de la distance entre chaque étoile et ce centre.
CONT: Champ d’étoiles. Quels objets d’un champ stellaire sont effectivement des étoiles, et pour quelles raisons ?