English (Computer Programs and Programming)
interactive computer program [correct]; interactive program [correct]
CONT: Using Interactive Computer Programs in Teaching Higher Concepts Skills....
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme d'ordinateur interactif [correct, nom masculin]; programme interactif [correct, nom masculin]
CONT: On parle souvent, à propos d’E. A. O. [enseignement assisté par ordinateur], de «programmes interactifs». Shavaun M. Wall pose à ce sujet une question fondamentale :«la technologie informatique permettra-t-elle de mettre l'accent dans le processus d’apprentissage plus sur l'apprenant que sur le programme?»