English (Paleontology; Evolution (Biology))
regressive orthogenesis [proposition]
French (Paléontologie; Évolution (Biologie))
orthogenèse régressive [correct, nom féminin]
CONT: Dans beaucoup de séries évolutives, on assiste à la régression de certains organes. On parle à ce propos d’orthogenèse régressive. [...] L'orthogenèse régressive d’un organe s’arrête, en général, alors qu'il en subsiste un vestige non fonctionnel appelé organe rudimentaire. [...] Elle peut aboutir à l'atrophie totale de l'organe.
OBS: [...] les orthogenèses peuvent être régressives et donner naissance à des organes rudimentaires ou conduire à la disparition totale d’un organe (amphibiens et reptiles sans pattes, cétacés sans membres postérieurs ...).