English (Legal Actions)
action on the main issue [proposition]
French (Actions en justice)
action au fond [nom féminin]
CONT: (...) l'action en cessation entraînera une action au fond(...) en dommages et intérêts, le juge du fond étant lié, à ce propos, par l'appréciation du juge de l'action en cessation.