English (General Vocabulary; Examinations and Competitions (Education))
evaluation criteria [correct, pluriel]
French (Vocabulaire général; Docimologie)
critères d'évaluation [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Critères d’évaluation. En sachant ce qu'on attend exactement de lui, l'élève pourra adopter la stratégie qu'il jugera à propos selon l'objectif qu'il se fixe. Il est essentiel, pour raison d’éthique, d’avertir l'élève que ses réponses seront notées, évaluées et conservées, et que l'enseignant y aura accès.
CONT: L’élève devrait être informé des critères d’évaluation qui seront appliqués à l’occasion d’un exercice ou d’un travail donné [...]