English (Packaging in Metal)
endstock [correct, générique]
DEF: Aluminium [or steel] sheeting used for can ends.
OBS: Usually the term “endstock” is used to describe both ends of a canned food tin and only the lid in the case of a drinking can. On the other hand, the French term "fond" is used to describe the both ends of a food can and only the bottom end of a drinking can.
French (Emballages en métal)
bande de fond [proposition, nom féminin, spécifique]
OBS: Habituellement, le terme anglais «end» renvoie aux «fonds» quand il s’agit de boîtes de conserve et aux «couvercles» lorsqu'il est question de canettes. Aussi, le terme «fond», dans le cas de la boîte de conserve, désigne aussi bien le dessus que le dessous de la boîte. Pour ce qui est du fond d’une canette, il s’agit bien de la base.