English (Education Theory and Methods)
role modeling
French (Théories et méthodes pédagogiques)
imitation de rôles [proposition, nom féminin]
OBS: Une personne, un comédien adopte un certain comportement soit sur film ou dans salle de classe, comportement qu’on espère faire adopter à l’étudiant. Cette méthode est différente du «role playing» car ce n’est pas l’étudiant lui-même qui fait la démonstration.
OBS: Il ne semble pas y avoir d’expression précise pour ce terme. Cet équivalent est une proposition.