English (Farm Animals)
restricted feeder [correct]
CONT: A restricted feeder means cattle that is imported into Canada from the United States for the purpose of feeding and whose movements are restricted under this section.
French (Animaux de ferme)
bovin d'engraissement sous restriction [proposition, nom masculin]
OBS: Sorte de bovin importé des États-Unis destiné à l'abattoir, mais qui est soustrait des contrôles habituels auxquels sont astreints les animaux qui proviennent de l'étranger. Ce type d’animal peut quand même se déplacer à l'intérieur des frontières canadiennes avant d’aller à l'abattoir mais doit demeurer dans un camion scéllé en plus d’être soumis à certaines règles sanitaires particulières.
OBS: Proposition du docteur Roland Brunet de la section de l’Inspection des aliments et de la Santé animale du ministère de l’Agriculture et de l’agro-Alimentaire du Canada.