English (Recruiting of Personnel)
cut-off [correct]
CONT: ... used as guidelines and not cut-offs per se.
French (Recrutement du personnel)
point de démarcation [proposition, nom masculin]
OBS: Le point de démarcation peut, au sein d’une échelle de groupes percentiles, servir de lieu de séparation entre ce qui précède et ce qui suit. Si tel est le cas, le groupe percentile reconnu comme étant le point de démarcation au sein d’un ensemble de candidats indique clairement la ligne de séparation au-dessous de laquelle aucun candidat n’ est retenu pour le poste à combler. De la sorte déterminé par recours aux groupes percentiles, le point de démarcation peut varier énormément d’un poste à un autre poste.