English (Magnetic Resonance Imaging)
short TI inversion recovery [correct, voir observation]; STIR [correct, voir observation]; short TI inversion recovery sequence [correct]; STIR sequence [correct]; STIR sequence
DEF: [An] inversion recovery sequence with a short inversion time TI, used for fat suppression.
OBS: short TI inversion recovery, STIR: term and acronym often followed by the word "sequence" to make them more transparent.
French (Imagerie par résonance magnétique)
STIR [correct, voir observation]; séquence STIR [correct, nom féminin]
DEF: [...] séquence utilisée pour supprimer le signal des graisses, basée sur le fait qu’en inversion récupération (IR), la repousse de l’aimantation de chaque tissu [...] passe par zéro au temps t = 0,69 T1 après l’impulsion de 180° [...]
OBS: Le terme «STIR» est souvent précédé du mot «séquence», ce qui permet non seulement de le rendre transparent, mais aussi de lever l'ambiguïté de son genre.