English (Tectonics)
law of transgressions and regressions [proposition]; law of Haug [proposition]
French (Tectonique)
loi de Haug [correct, nom féminin]; loi des transgressions et des régressions [correct, nom féminin]
DEF: [...] loi [qui s’énonce] de la manière suivante :«Toutes les fois qu'un terme déterminé de la série sédimentaire se présente en transgression sur les aires continentales, le même terme est en régression dans les géosynclinaux, et réciproquement, toutes les fois qu'un terme se présente en transgressions dans les géosynclinaux, il est en régression dans les aires continentales, ce qui revient à dire que les transgressions sur les aires continentales sont compensées par les régressions dans les géosynclinaux et vice versa».