English (Commercial Law; Government Contracts)
cost-plus payment; cost-plus percentage
OBS: CECO 59, 127; Syn.: cost-plus percentage (DIBT 71 103).
French (Droit commercial; Marchés publics)
prix de revient plus pourcentage forfaitaire; contrat à prix coûtant plus pourcentage
OBS: CECO 59, 127; Mode de rémunération quelquefois utilisé par [les] Agences de Publicité pour services spéciaux. Le client rembourse les frais et paie une somme supplémentaire qui constitue des honoraires. Syn. : contrat à prix coûtant plus pourcentage,(DIBT 71 103) ;la1, pm1, 01. 78.