English (Plant Biology)
beltian bodies [correct, pluriel]
CONT: Beltian bodies are parenchymatous structures located at the tip of each rachis and pinnule of the leaves of certain neotropical Acacia species. They are named after their discoverer, T. Belt (1874).
French (Biologie végétale)
corps beltiens [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les feuilles de Cecropia sont porteuses de minuscules corpuscules perliformes, régulièrement récoltés par les fourmis. [...] Sur les acacias, les corps nourriciers forment de petits chapelets situés à l'extrémité des folioles basales, ce sont les corps beltiens.