English (Mineralogy; Geology)
crystalloblastic series [correct, pluriel]; idioblastic series [correct, pluriel]; crystalloblastic order [correct]
DEF: An arrangement of metamorphic minerals in order of decreasing form energy so that crystals of any of the listed minerals tend to assume idioblastic outlines of surfaces of contact with simultaneously developed crystals of all minerals occupying lower positions in the series (...)
French (Minéralogie; Géologie)
série cristalloblastique [correct]
CONT: Ces constatations ont permis de dresser des listes ou séries cristalloblastiques de "force" décroissante, chacun des minéraux de ces listes cédant le pas, en cas de conflit, à ceux qui le précèdent, mais réalisant sa forme propre toutes les fois qu'il n’ a à lutter que contre les minéraux qui lui font suite(...)