English (Taxation; Operating Systems (Software); Financial and Budgetary Management)
planning indirect activity types [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Method of periodic allocation to determine the input of activity indirectly allocated from the sender (cost center/activity type) from the perspective of the receiver.
OBS: planning indirect activity types: term rarely used in the singular.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion budgétaire et financière)
types d'activités indirectes de budgétisation [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Méthode d’attribution périodique servant à déterminer l'entrée d’activité indirectement attribuée par l'objet cédant(centre de coût/type d’activité) dans la perspective du récepteur.
OBS: types d’activités indirectes de budgétisation : terme rarement utilisé au singulier.