English (Parks and Botanical Gardens)
menagerie [correct]
DEF: A place where wild or strange animals are kept in cages or enclosures for exhibition.
French (Parcs et jardins botaniques)
ménagerie [correct, nom féminin]
DEF: Lieu où sont rassemblés des animaux rares, soit pour l’étude, soit pour la présentation au public.
CONT: Ces recherches [...] ont pour but de faire du jardin un lieu de merveilles, rempli de plantes dont la singularité ne le cède en rien à l'étrangeté des animaux réunis dans la ménagerie ou celle des oiseaux de la volière.