English (Reinsurance and Coinsurance)
retrocession [correct]
DEF: The act of a reinsuring company that has accepted a risk in again reinsuring the risk with still another company.
French (Réassurance et coassurance)
rétrocession [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Opération du réassureur(rétrocédant) qui cède à un ou plusieurs autres réassureurs(rétrocessionnaires) une partie des risques reçus d’un assureur direct.
OBS: rétrocession : terme normalisé par l’AFNOR, extrait de la norme NF-K40-001 et reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Reaseguro y coseguro)
retrocesión [nom féminin]