English (Signalling (Road Transport); Road Safety)
breakaway panel clip [proposition]
French (Signalisation routière; Sécurité routière)
attache friable [correct, nom féminin]
CONT: Les supports devant céder sous l'impact peuvent être fragilisés à l'aide [de] dispositifs de rupture[, notamment des] attaches friables pour fixer le panneau de signalisation aux poteaux du support. Le bris de ces attaches, qui constituent un système secondaire de sécurité, permet au poteau de se déplacer et ainsi d’atténuer la force de l'impact avec le véhicule.