English (Horse Racing and Equestrian Sports)
give way to the leg [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
céder à la jambe [correct, verbe]
OBS: Le cheval cède à une pression (de la jambe, par exemple).
CONT: [...] le cheval a les épaules et les hanches alignées, son corps est incurvé vers la droite et ses membres antérieurs et postérieurs croisent en avançant vers la droite. Le nez du cheval pointe légèrement vers la droite. Au départ, je ne demande pas un vrai appuyé. Je veux simplement lui montrer à céder à la jambe en gardant l'impulsion vers l'avant.