English (Insurance)
policyowner [correct]; policy owner [correct]
DEF: The person who has the ownership rights in an insurance policy and who may or may not be either the policyholder or the insured.
OBS: Often used loosely to refer to the policyholder and/or the insured.
French (Assurances)
propriétaire du contrat [correct, nom masculin]; propriétaire de la police [correct, nom masculin]
CONT: Le propriétaire est, à l'origine, celui qui, ayant souscrit le contrat, est responsable du paiement des primes... ou celui à qui le souscripteur a pu céder ses droits dans le contrat.