English (Organization Planning; General Vocabulary)
be scheduled [correct, verbe]
French (Planification d'organisation; Vocabulaire général)
être affecté [correct]; être de service [correct]
DEF: Être désigné pour faire un travail à un moment précis ou à une période précise.
CONT: J’ai été affecté pour samedi prochain. Je suis de service le samedi.
OBS: «Être cédulé» n’ est pas français.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.