English (General Vocabulary; Textile Industries)
essential requirement [correct]
CONT: The elastic compression orthesis for limbs designate a range of textile items ... which have the therapeutic function of treating venous or ligamentous pathologies ... The orthesis comply with the essential requirements of the CEE Directive ... concerning medical devices.
French (Vocabulaire général; Industries du textile)
exigence essentielle [correct, nom féminin]
CONT: Les orthèses élastiques de contention des membres regroupent un ensemble d’articles à base textile tricotée [...] qui ont pour fonction thérapeutique le traitement de pathologies veineuses ou ligamentaires [...] Les orthèses obéissent aux exigences essentielles de la directive 93/42 CEE [...] relative aux dispositifs médicaux.