English (Paperboard)
three-layer board; triplex board
French (Carton)
carton triple couche [correct, nom masculin]; triplex [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Carton constitué de trois couches fibreuses unies entre elles en cours de fabrication à l’état humide, sans intervention d’adhésif.
OBS: "Triplex" s’emploie au sein de la CEE.