English (Hydrology and Hydrography)
salmonid waters
CONT: salmonid waters shall mean waters which support or become capable of supporting fish belonging to species such as salmon (Salmo salar), trout (Salmo trutta), grayling (Thymallus thymallus) and whitefish (Coregonus)
French (Hydrologie et hydrographie)
eaux salmonicoles [nom féminin]
DEF: Les eaux dans lesquelles vivent ou pourraient vivre les poissons appartenant à des espèces telles que les saumons (Salmo salar), les truites (Salmo trutta), les ombres (Thymallus thymallus) et les corégones (Coregonus)
OBS: Source : Directive du Conseil de la CEE, Journal officiel des Communautés européennes, L222, 14