English (School and School-Related Administration)
subject room
DEF: A room reserved for the study of a particular subject by various groups of students who use it in accordance with a timetable developed on the basis of individual schedules.
French (Administration scolaire et parascolaire)
local-matière [correct, Canada]; local-discipline [à éviter, voir observation, Canada]
DEF: Local affecté à une matière et non à un groupe d’élèves. Les divers groupes-matière s’y succèdent suivant des horaires-classe établis par l'analyse des horaires individuels des élèves(école primaire par classes d’âge, école polyvalente et CÉGEP).
OBS: local-discipline : Il vaudrait mieux dire local-matière.
OBS: local-discipline : Les termes «local-matière» et «local-discipline» s’emploient au Québec.