English (Educational Institutions)
institutional evaluation [correct]
French (Établissements d'enseignement)
évaluation des établissements [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Appréciation de l’organisation, du fonctionnement et des services des établissements d’enseignement.
OBS: Il ne faut pas employer évaluation institutionnelle ni évaluation de l'institution pour évaluation des établissements. Par exemple, évaluation institutionnelle, dans le domaine de l'enseignement collégial, signifierait «évaluation du fonctionnement ou de l'organisation du réseau des cégeps» et non pas «évaluation d’un cégep».
OBS: En contexte, on pourra également dire évaluation de l’établissement, évaluation d’un établissement.
OBS: Il ne faut pas confondre évaluation des établissements et évaluation par l’établissement.
OBS: évaluation des établissements : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.