English (Applications of Automation)
educational robot [proposition]; teaching robot [proposition]
French (Automatisation et applications)
robot pédagogique [correct, nom masculin]
CONT: [Le Centre spécialisé de technologie physique du Cégep de La Pocatière] est équipé de robots pédagogiques ERIC fabriqués par [la compagnie Barras-Provence](...).
CONT: Applications de systèmes de synthèse vocale (quelques exemples de réalisation). (...) Enseignement : - traducteur parlant (nombre de mots limité); - apprentissage de l’orthographe (dictée magique ...); - robots pédagogiques.