English (Chemical Elements and Compounds)
ceric ammonium nitrate [correct]; ammonium hexanitratocerate(2-) [correct]; ammonium ceric nitrate [ancienne désignation, à éviter]; cerium-ammonium nitrate [à éviter]; ammonium hexanitratocerate [à éviter]; ammonium nitratocerate [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of small prismatic, yellow crystals that is used in analytical chemistry, as an oxidant for organic compounds and as a scavenger in the manufacture of oxides.
OBS: Chemical formula: Ce(NO3)4·2HN4NO3 or CeH8N8O18
French (Éléments et composés chimiques)
nitrate d'ammonium et de cérium [correct, nom masculin]; hexanitrocérate(2-) d'ammonium [correct, nom masculin]; cérinitrate d'ammonium [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de petits prismes rouge orangé utilisé en chimie analytique, comme oxydant en synthèse organique et dans les manchons à incandescence.
OBS: Formule chimique : Ce(NO3) 4·2HN4NO3 ou CeH8</sub>N8O18
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
nitrato cérico amónico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: Ce(NO3)4·2HN4NO3 o CeH8N8O18