English (Clothing Accessories; Electronic Devices; Internet and Telematics)
wearable device [correct]; wearable [correct]
CONT: In the modern context, a wearable is any device that can be worn on the human body instead of carried on your person, like a smartphone or laptop.
French (Accessoires vestimentaires; Dispositifs électroniques; Internet et télématique)
objet personnel connecté [correct, nom masculin]
DEF: Objet connecté que l’on porte sur soi, qui peut être un vêtement ou un accessoire.
OBS: Un objet personnel connecté peut être une montre, une paire de lunettes, un bijou, une paire de chaussures ou encore une ceinture.
OBS: objet personnel connecté : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 9 mars 2021.