English (Martial Arts)
kyu [correct]; student grade
CONT: JUDO. Kyu is a pupil rank in judo, as distinct from Dan which is a degree rank.
French (Arts martiaux)
kyu [correct, nom masculin]
DEF: Chacun des six grades [avant la ceinture noire] marquant la progression du sportif pratiquant un art martial, avant la ceinture noire.
OBS: Les grades en question se nomment ceintures : blanche, jaune, orange, verte, bleue, marron.