English (Security Devices; Air Safety)
latching device [correct]
CONT: Safety belts shall be equipped with latching devices of the metal to metal type.
OBS: "latch": any of various devices in which mating mechanical parts engage to fasten but usually not to lock something.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité (Transport aérien))
dispositif d'attache [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; système de fermeture [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: "boucle" : Système de fermeture constitué d’un anneau traversé par une barre munie d’une pointe de métal(ardillon) ou d’une agrafe, et permettant d’assujettir les deux extrémités d’une ceinture, d’une courroie, d’un harnais, etc.
OBS: Dans ce contexte-ci, on pourrait se contenter de rendre "latching devices of the metal to metal type" par "boucles métalliques", solution plus succincte et plus élégante.