English (Road Safety; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
ignition-belt interlock system; belt-ignition interlock system
French (Sécurité routière; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de ceinture à interrupteur d'allumage; système ceinture-contact; allumage sous contrôle
OBS: Ce principe consiste à empêcher le conducteur de faire démarrer le moteur s’il n’ a pas, au préalable, bouclé sa ceinture.