English (Clothing Accessories; Clothing (Military))
sword frog [générique]
OBS: frog: A fastening on a belt for carrying a sword, bayonet, etc.
French (Accessoires vestimentaires; Habillement (Militaire))
porte-épée [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Pièce de cuir ou d’étoffe fixée à la ceinture pour soutenir le fourreau de l'épée.
OBS: Pluriel : des porte-épées.
OBS: porte-épées (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse illustré (2005).