English (Construction Site Equipment; Protection of Life)
limb riser [correct]
CONT: A ROPS canopy with limb risers, brush screens, seat belt and two fire extinguishers comes standard (Canadian Forest Industries, March 1979, p. 23).
French (Matériel de chantier; Sécurité des personnes)
montant pare-branches [correct, nom masculin]
DEF: Membrure oblique reliant le capot du moteur au sommet de la cabine et protégeant celle-ci des branches et des broussailles qui pourraient la frapper.
CONT: Un cadre anti-renversement avec montants pare-branches et grilles de protection, une ceinture de sécurité et deux extincteurs sont livrés en série(Opérations forestières, mars 1979, p. 35).