English (Paleontology; Animal Anatomy; Bones and Joints)
precoracoid [correct]; procoracoid [correct]
DEF: The anterior part of the coracoid (often closely united with the clavicle) in the shoulder girdle of many reptiles and amphibians.
French (Paléontologie; Anatomie animale; Os et articulations)
procoracoïde [correct, nom masculin]; coracoïde antérieur [correct, nom masculin]
OBS: Chez les anoures, il existe deux centres d’ossification distincts, l'un scapulaire l'autre coracoïdien : ce dernier donne naissance à la partie ventrale de la ceinture enchondrale que l'on doit appeler procoracoïde [...]