English (Demolition (Military))
demolition safety belt [correct]
DEF: A belt used with the demolition ladder.
French (Destruction (Militaire))
ceinture de sécurité [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ceinture utilisée avec l’échelle de sapeur.
OBS: ceinture de sécurité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.