English (Interior Design)
square block
French (Architecture d'intérieurs)
dé de raccordement [nom masculin]
DEF: Petit cube situé à l’intersection de l’assemblage d’une traverse et d’un montant.
OBS: Très utilisé à l'époque Louis XVI pour marquer la séparation entre le pied et la ceinture du siège. Le dé est généralement orné d’une rosace.