English (Mine Ventilation, Heating and Lighting)
cap lamp [correct]; head lamp
French (Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
lampe de mineur [correct, nom féminin]; lampe de chapeau [correct, nom féminin]; lampe au chapeau [nom féminin]
DEF: Lampe d’éclairage ponctuel utilisée par les mineurs sous terre, portée généralement sur le casque et alimentée par une batterie portée à la ceinture.