English (Hoisting and Lifting)
choke a load [verbe]
CONT: Do not choke a load with a lift chain, rope or cable. Use the correct sling or chain arrangement.
French (Levage)
ceinturer la charge
CONT: Ne pas ceinturer la charge avec la chaîne, le cordage ou le câble de levage. Utiliser plutôt soit une élingue, soit une chaîne disposée de façon appropriée(...)