English (Geochemistry; Metals Mining; Economic Geology)
metallogenic belt [correct]
CONT: The metallogenic belts appear to be independent of time, wall rock type or intrusions ...
French (Géochimie; Mines métalliques; Géologie économique)
ceinture métallogénique [correct, nom féminin]; zone métallogénique [correct, nom féminin]
CONT: Comme les mises en place de granitoïdes se succèdent, non seulement suivant un certain ordre, mais souvent aussi en des sites différents des orogènes, des zones ou ceintures métallogéniques pourront ainsi s’individualiser.
OBS: On parle souvent [...] de zones métallogéniques, en évoquant en général [...] des bandes allongées parallèlement aux directions structurales majeures. Ce terme ne doit pas évoquer nécessairement le phénomène de zonalité «autour» d’un centre, mais nous rappeler [...] que les provinces métallogéniques se sont développées en zones allongées, plus ou moins parallèles, au fur et à mesure de l’évolution des géosynclinaux en orogènes qui, une fois abrasés, entreront dans le domaine des plates-formes. Pour éviter toute ambiguïté on préférera parfois le terme de ceinture (belt) [...]