English (Tectonics)
sedimentary-volcanic subprovince [correct, voir observation]
CONT: The deep water basin is divisible into a southeastern sedimentary subprovince that extends from northeast Greenland to Melville Island and a northwestern sedimentary-volcanic subprovince, exposed only in northern Ellesmere and Axel Heiberg islands.
OBS: sedimentary-volcanic subprovince: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
sous-province sédimentaire-volcanique [correct, nom féminin]; sous-province sédimento-volcanique [voir observation, nom féminin]; sous-province volcano-sédimentaire [proposition, voir observation, nom féminin]
CONT: Le bassin d’eau profonde est divisible en une sous-province sédimentaire du sud-est qui s’étend du nord-est du Groenland jusqu’à l’île Melville et une sous-province sédimentaire-volcanique du nord-ouest, exposée seulement dans le nord des îles d’Ellesmere et de Axel Heiberg.
OBS: C'est dans le nord de la Sous-province de La Grande que le levé, à l'échelle de 1/250 000, a mis au jour trois nouvelles ceintures de roches volcano-sédimentaires, plus précisément dans la région de la rivière Sérigny [...].
OBS: La juxtaposition «volcano-sédimentaire» est de beaucoup plus fréquente que son inverse «sédimento-volcanique».
OBS: sous-province sédimento-volcanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.