English (Spacecraft)
stationing of satellites
CONT: ... transoceanic microwave systems were impossible until the stationing of satellites in the sky.
French (Engins spatiaux)
placement des satellites [nom masculin]
CONT: Avantages des satellites synchrones [...] placement des satellites sur des orbites très éloignées des ceintures de radiations cosmiques intensives.