English (General Scientific and Technical Vocabulary; Geomorphology and Geomorphogeny)
linearity [correct]; straightness [correct]
DEF: The quality or state of being linear.
CONT: ... the collisional deformation has given rise to the pronounced linearity of the belt ...
CONT: ... the "straightness" of the belts ...
CONT: ... the "straightness" of the rock units ...
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Géomorphologie et géomorphogénie)
caractère linéaire [correct, nom masculin]; linéarité [correct, nom féminin]
DEF: Qualité de ce qui est disposé d’une manière linéaire.
CONT: Une déformation [...] liée à une collision [...] est à l’origine du caractère linéaire prononcé de la ceinture [...]
CONT: [...] le caractère «linéaire» des ceintures [...]
CONT: [...] la «linéarité» des unités stratigraphiques [...]