English (Muscles and Tendons)
sling muscle
CONT: Posture can also be changed by conditioning the postural muscles --stomach, back, lateral and sling muscles - as well as increasing mental awareness of our body's positions.
French (Muscles et tendons)
muscle des ceintures [proposition, nom masculin]
OBS: L'étude de l'extensibilité des muscles des ceintures fait la part de leur rétraction dans la détermination de la posture : muscles pectoraux par la mobilisation du moignon de l'épaule; droit antérieur par flexion du genou en décubitus ventral; enfin, ischio-jambier par la mesure de l'angle poplité.