English (Urban Development; Economic Co-operation and Development)
federation town [proposition]; federated town [proposition]
French (Développement urbain; Coopération et développement économiques)
ville-fédération [correct, nom féminin]
CONT: La conception de la ville-fédération [...] est la véritable clef des problèmes politiques et économiques. À l’heure actuelle, les meilleures bonnes volontés ne peuvent rien en se basant sur les structures municipales actuelles. La ville-fédération s’impose à l’époque où l’on parle toujours de fédération à grande échelle, oubliant les échelles de base, celles où vivent et meurent effectivement les hommes.
CONT: Regroupement des grands établissements. [...] Ces entreprises complémentaires seraient regroupées en des ensembles géographiques particulièrement bien desservis par les voies d’eau, de terre et de fer, telles que ceintures de vallées permettant la disposition de combinés industriels, en chapelets. Ces «combinés» pouvant réunir jusqu'à une dizaine de milliers de familles, ne peuvent être que fédérés à des métropoles importantes dont l'expansion démographique, sous forme de ville-fédération, est souhaitable.