English (Economic Fluctuations; Cost of Living)
friendflation [correct, nom]
CONT: The high cost of maintaining friendships is such a common complaint that it's been coined "friendflation."
French (Fluctuations économiques; Coût de la vie)
amiflation [correct, nom féminin]
CONT: L'«amiflation», friendflation en anglais, est la combinaison des mots «ami» et «inflation». [Cela] se définit comme étant l'augmentation du coût pour entretenir ses amitiés.