English (Geochemistry)
hygromagmatophilous [proposition, adjectif]
OBS: Combines hygro- (wet or moist), magmato (magnatic) and -philous (liking).
French (Géochimie)
hygromagmatophile [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un élément capable de se stabiliser en solution dans le liquide magmatique sous forme de complexes, comme cela se produit dans l'eau.