English (Racquet Sports)
break back [correct, verbe]
DEF: For a player, to break the service of an opponent in the game righ after that opponent has broken his/her service.
CONT: Monami was up 2-0 after a service break in the second set, helped by two double-faults by Schultz-McCarthy. But Schultz-McCarthy broke right back at love and added another break in the fifth game, recording the winning point when Monami double-faulted.
French (Sports de raquette)
reprendre son bris [correct, Canada]; débreaker [correct, anglicisme, Europe]
DEF: Briser le service d’un(e) adversaire dans la partie suivant celle où il/elle a brisé le vôtre.
OBS: On emploie le terme «break» dans l'expression «faire le break», sans que cela ait quelque chose à voir avec le «tie-break». Il s’agit d’un anglicisme qui signifie «prendre le service de l'adversaire». Certains considèrent que l'on ne peut à proprement parler de «break» que lorsqu'un joueur mène par deux jeux d’écart, c'est-à-dire lorsqu'il a pris le service adverse et ensuite gagné le sien. Mais, le plus souvent, on emploie cette expression pour signifier qu'un joueur a pris le service de l'autre. S’ il ne gagne pas son service derrière, on dit, en Europe, que l'adversaire a «débreaké»(au Canada, «repris son bris»). [Terme connexe : s’emparer du service de quelqu'un. ]