English (Stock Exchange; Market Structure (Trade))
allocational efficiency [correct]
DEF: The effectiveness with which a market channels capital toward its most productive uses.
French (Bourse; Morphologie des marchés (Commerce))
efficience d'allocation [correct, nom féminin]
CONT: L'efficience d’allocation implique que les différences de rendement entre les titres ne sont rien d’autres que celles qui sont justifiées par les différences de risques. Pour cela, il faut que les prix des titres reflètent toujours pleinement toute l'information disponible. On peut donc vérifier l'efficience d’allocation, soit directement en analysant la relation rendement-risque, soit indirectement en se référant à différents sous-ensembles de l'information publiquement disponible.