English (Political Systems; Constitutional Law)
independence [correct]
French (Régimes politiques; Droit constitutionnel)
indépendance [correct, nom féminin]
DEF: Appliquée aux sociétés, état d’une collectivité qui n’ est soumise, qui n’ est assujettie, à aucun autre organe ou collectivité. Cela implique donc l'autonomie, la souveraineté.