English (Textile Industries)
channels [correct, pluriel]
OBS: Fibers are usually designed with more than one channel.
French (Industries du textile)
canaux [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Petits canaux dans la structure de la fibre textile. Une fibre peut contenir plusieurs canaux. Ces canaux permettent le passage de l'humidité et le tissu reste sec. Renseignement donné par Celanese Canada Inc.