English (Family Law (common law))
publish banns [correct, verbe]
French (Droit de la famille (common law))
publier les bans [correct]
DEF: Annoncer un projet de mariage par voie d’affiches apposées à la porte de la mairie du lieu de célébration ainsi qu'à celle du domicile(à défaut de la résidence) de chacun des futurs époux.