English (Combat Sports (General))
bull fight [correct]; bull-fight; corrida
DEF: A combat between men and a bull in an enclosed arena.
French (Sports de combat (Généralités))
corrida [correct, nom féminin]; combat de taureaux [correct, nom masculin]; course de taureaux [correct, nom féminin]; tauromachie [nom féminin]
CONT: Toutes courses ou combats de taureaux sont interdits dans tout le ressort du département, même lors de la célébration des fêtes républicaines ordonnées par la Loi.
CONT: Aussi donna-t-on à Nîmes, les 9 et 10 juin 1811, jours désignés pour la fête, deux courses de taureaux sur la place des Arènes, entourée de barrières et d’amphithéâtres dressés par les soins entrepreneurs au sud-est du monument romain.
Spanish (Deportes de lucha (Generalidades))
corrida [correct, nom féminin]