English (PAJLO; Family Law (common law))
fundamental mistake [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
erreur fondamentale [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: L'erreur fondamentale désigne soit l'erreur quant à l'identité d’une des parties au mariage ou quant à la nature de la célébration.
OBS: erreur fondamentale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).