English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
Brillat Savarin [correct, marque de commerce]
CONT: Brillat Savarin is a double cream cheese that was invented in the 1930s. Double cream means that not only is the cheese made of milk, but that cream is added during the fabrication process.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
Brillat-Savarin [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Fromage à pâte molle.
CONT: L'Excelsior est un fromage traditionnel de la Normandie, mais son nom lui a été donné par Henri Androuet, le célèbre fromager parisien. Le Brillat-Savarin est l'œuvre du même Henri Androuet, qui a créé celui-ci en s’inspirant de l'Excelsior en modifiant légèrement sa forme. Il l'a baptisé du nom du gastronome français du XVIIIème siècle Jean-Anthelme Brillat-Savarin, l'auteur de la fameuse étude «Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante».