English (Ceremonial and Traditions (Military); Naval Forces; Chaplain Service (Military))
church pennant [correct]
DEF: A pennant flown to indicate that a religious service is being held aboard a ship.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Forces navales; Service d'aumônerie (Militaire))
flamme de messe [correct, nom féminin]; pavillon de messe [correct, nom masculin]; fanion de chapelle [nom masculin]; guidon de service religieux [nom masculin]
DEF: Flamme utilisée pour signifier qu'un office religieux est célébré à bord d’un navire.