English (Acoustics (Physics))
acoustic tomography [correct]
French (Acoustique (Physique))
tomographie acoustique [correct, nom féminin]
DEF: Technique qui permet d’obtenir, à partir de la transmission d’ondes acoustiques, une image à trois dimensions de la répartition de la célérité du son au sein d’un volume d’eau de mer et d’en déduire les valeurs des propriétés physiques et chimiques de cette eau.
OBS: Du grec, tomos, couche.
Spanish (Acústica (Física))
tomografía acústica [nom féminin]