English (Sonar and Underwater Detection (Military))
surface channel [correct]
DEF: An acoustic duct between the sea surface and the sonic layer depth.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
chenal de surface [nom masculin]
CONT: Un chenal de surface correspond à une augmentation de la célérité depuis la surface, en général dû à une couche superficielle isotherme.