English (Statutes and Regulations (Transportation); Water Transport; Pricing (Water Transport); Grain Growing)
dispatch [correct]; despatch money [correct, locution nominale]; dispatch money [correct, locution nominale]
DEF: An amount paid to a charterer by the vessel operator if loading or unloading is accomplished in less time than provided for in the charter party.
DEF: The money payable by the owner if the ship completes loading or discharging before the laytime has expired.
OBS: In dry cargo only.
French (Législation et réglementation (Transports); Transport par eau; Tarification (Transport par eau); Culture des céréales)
prime de célérité [correct, nom féminin]
DEF: Prime accordée pour le temps gagné par rapport au temps prévu par le contrat pour effectuer un chargement ou un déchargement.
CONT: [...] la prime de célérité a pour objet d’inciter l'affréteur à réduire le temps alloué pour les staries, en accélérant le rythme des opérations. Cette prime doit être stipulée au contrat [de charte-partie] pour être exigible.
OBS: «prime de célérité» est l'antonyme de «surestaries» : indemnité due à l'armateur pour chaque jour de retard dépassant le délai convenu dans la charte-partie pour charger ou décharger le navire.
Spanish (Legislación y reglamentación (Transporte); Transporte por agua; Tarificación (Transporte por agua); Cultivo de cereales)
prima por cumplimiento anticipado [nom féminin]; prima de celeridad de embarque [nom féminin]; prima por descarga rápida [nom féminin]