English (Informatics; Finance)
continuous database information system [correct]
French (Informatique; Finances)
système d'information par base de données en continu [correct, nom masculin]; système d'information en continu [correct, nom masculin]
DEF: Système d’information dans lequel est effectuée une mise à jour continue des données portant sur l'entité, permettant à l'utilisateur d’en extraire sur demande et avec célérité des informations financières ou autres qui sont à jour. L'utilisateur peut interroger la base de données de manière à obtenir précisément des informations qu'il recherche, sous la forme qu'il préfère, aussi souvent qu'il le désire.