English (Mineralogy)
calcariferous celestine [proposition]; calcariferous celestite [proposition]
OBS: See "calcariferous" and "celestine."
French (Minéralogie)
célestine compacte [correct, nom féminin]; célestine calcarifère [correct, nom féminin]
CONT: La célestine affecte diverses formes :[...] la célestine compacte ou calcarifère, en masses mamelonnées, dont la couleur varie du blanc grisâtre au blanc jaunâtre.