English (Ecology (General); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
creophile [proposition]
French (Écologie (Généralités); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
créophile [correct, nom masculin]
DEF: Grand staphylin, de formes robustes, à fortes mandibules, à élytres et à abdomen chargés de fascies gris velouté.
CONT: Les créophiles vivent sur les cadavres, où ils dévorent les larves de mouches. La seule espèce indigène, répandue dans l'Ancien et le Nouveau Monde, est le créophile machelier, noir brillant et gris cendré. Ordre des coléoptères, familles des staphylinidés.
OBS: Au pluriel («créophiles»), ce terme se rapporte à un genre de coléoptères brachélytres (Staphylinides de Kirby).