English (Vulcanology and Seismology)
spodite [correct]
DEF: Volcanic ashes composed of vitreous feldspar grains.
French (Volcanologie et sismologie)
spodite [correct, nom féminin]
DEF: Cendre volcanique qui provient de lames vitreuses à base certaine de feldspath.