English (Geology)
xenocryst [correct]; chadacryst [correct]
DEF: A crystal foreign to the rock in which it is found.
CONT: Large crystals can be enclosed in a fine groundmass by other mechanisms, e.g., ash particles that happen to be single crystals can fall into a lava as it flows. When the large crystals and the groundmass come from separate sources, the former are called xenocrysts.
French (Géologie)
xénocristal [correct, nom masculin]
DEF: Cristal étranger à la roche dans laquelle il se trouve.
CONT: [Les] grands cristaux peuvent être inclus dans une pâte fine par d’autres moyens : par exemple, cendres qui, faites d’un cristal unique, peuvent tomber dans une coulée. Quand grands cristaux et pâte ont une origine indépendante, les premiers sont appelés xénocristaux.
OBS: Il s’agit en général de cristaux qui ont été arrachés par le magma ascendant aux formations qu’il traverse.