English (Geological and Other Scientific Names)
Sophie Mountain Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Near Rossland in the Monashee Mountains, the Sophie Mountain Formation of quartzitic conglomerate and minor argillite contains fossil plants of Cenomanian to Campanian age.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Sophie Mountain [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Près de Rossland, dans la chaîne de Manashee, la formation de Sophie Mountain, constituée de conglomérat à fragments de quartzite et d’un peu d’argilite, contient des plantes fossiles du Cénomanien au Campanien.