English (Christian Theology)
amillennialism [correct]
DEF: The denial that an earthly millennium of universal righteousness and peace will either precede or follow the second advent of Jesus Christ.
French (Théologies chrétiennes)
amillénarisme [proposition, nom masculin]
OBS: «A-» : Élément tiré du grec exprimant la négation [...]
OBS: millénarisme : Ensemble des croyances à un règne terrestre eschatologique du Messie et de ses élus, censé devoir durer mille ans(ce chiffre devant être entendu soit littéralement, soit symboliquement).