English (Protection of Life; Fire Prevention)
fire drill [correct]; practice fire drill
DEF: A practice drill in extinguishing fires ....
DEF: A practice exercise by a fire service unit in firefighting procedures and the use of fire service equipment.
OBS: "Fire drill" also means "fire evacuation drill".
French (Sécurité des personnes; Prévention des incendies)
exercice d'incendie [correct, nom masculin]; exercice d'entraînement [correct, nom masculin]; exercice pratique en cas d'incendie [correct, nom masculin]; exercice de lutte contre l'incendie [correct, nom masculin]
CONT: [...] nous étions allés [...] visiter une caserne de pompiers et nous assistions à un exercice d’incendie... Tous ces jeunes pompiers en mettaient un coup pour éteindre un incendie imaginaire qui était censé envahir tous les immeubles environnants.