English (Chemistry)
phlogiston [correct]
DEF: The hypothetical principle of fire or inflammability regarded by the early chemists as a material substance.
French (Chimie)
phlogistique [correct, nom masculin]
DEF: Fluide particulier qu'on supposait inhérent à tout corps et qui était censé produire la combustion en abandonnant ce corps.