English (Education Theory and Methods; School Equipment)
self-teaching materials [correct, pluriel]; self-teaching packages [correct, pluriel]; self-study materials [correct, pluriel]
DEF: instructional materials designed to induce learner curiosity or behavior and to give the learner cues as to the success of his trials; for example, sets for assembly by children which are self-correcting in revealing misfits, programmed materials which give confirmation, and self-tests which provide scoring keys.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Matériel et équipement scolaires)
matériel autodidactique
OBS: Matériel: (...) - Dans l’enseignement: Toutes les installations, les appareils, les collections... qui, dans les écoles, sont à la disposition des enseignants et des élèves.
OBS: Autodidactique : Adjectif qui s’applique aux méthodes, aux matériels et aux appareils qui permettent d’apprendre sans être directement aidé par un maître. Ce terme est généralement utilisé dans l'enseignement programmé, mais les matériels comme les livres de classe, les films, les programmes de télévision et les enregistrements sonores peuvent être considérés comme autodidactiques dans le cas où l'élève est censé s’instruire directement au moyen de ceux-ci.