English (Christian Theology)
postmillennialism [correct]; postmillenarism [correct]
DEF: The religious doctrine that the second coming of Christ will occur after, not at, the millennium.
French (Théologies chrétiennes)
postmillénarisme [proposition, nom masculin]
OBS: millénarisme : Ensemble de croyances à un règne terrestre eschatologique du Messie et de ses élus, censé devoir durer mille ans(ce chiffre devant être entendu soit littéralement, soit symboliquement).