English (Health Institutions)
rehabilitation hospital
French (Établissements de santé)
hôpital de réadaptation [nom masculin]
DEF: Hôpital qui assure principalement l'évaluation et le traitement suivi des personnes dont l'état est censé s’améliorer à la suite de traitements de médecine physique et de réadaptation.