English (Psychology of Communication; Oral Presentations; Political Science (General))
whataboutism [correct]; whataboutery [correct, moins fréquent]
DEF: The act or practice of responding to an accusation of wrongdoing by claiming that an offense committed by another is similar or worse.
French (Psychologie de la communication; Exposés et communications orales; Sciences politiques (Généralités))
contre-attaque oratoire [correct, voir observation, nom féminin]; whataboutisme [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Procédé rhétorique qui, dans un débat ou une discussion, vise à déstabiliser l'interlocuteur et à éviter de lui répondre en abordant un autre sujet censé le mettre dans l'embarras.
OBS: contre-attaque oratoire : terme publié au Journal officiel de la République française le 3 mars 2019.