English (News and Journalism (General))
unilateral journalist [correct]
CONT: "It remains incredibly dangerous to be out there as a unilateral journalist," a Pentagon official said, referring to reporters who were not embedded with U.S. military.
French (Information et journalisme (Généralités))
journaliste indépendant [correct, nom masculin]
CONT: Jeune pigiste «troublé» par le genre de couverture médiatique qui prévalait aux États-Unis, Dahr Jamail a décidé en 2003 de se rendre en Irak en tant que journaliste indépendant. Libre de toute censure, mais également privé de la protection dont bénéficient les journalistes intégrés aux forces d’occupation, il a visité ce pays à quatre reprises, entre novembre 2003 et février 2005.