English (Communication and Information Management; Records Management (Management); Security)
redact [correct, verbe]; strike out [correct]
DEF: To select or adapt (as by obscuring or removing sensitive information) for publication or release ...
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion des documents (Gestion); Sécurité)
caviarder [correct]
DEF: Couvrir d’encre noire un passage d’un article de presse, d’un livre, et, par extension, d’un manuscrit, que l'on veut rendre illisible, notamment par censure.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Gestión de documentos (Gestión); Seguridad)
expurgar [correct]
CONT: La versión original, que contiene el texto completo sin expurgar, se debe clasificar como "Confidencial". Al crear una versión de carácter "Público" del documento, se tachará el texto confidencial en él contenido con una línea negra gruesa y continua que cubra el texto por completo de forma que éste no sea legible.