English (Document Classification (Library Science); Publication and Bookselling)
printed and published material; printed publication
OBS: A publication in printed form which is made available to the public.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Édition et librairie)
publication imprimée [correct, nom féminin]
CONT: [...] prétendre que la multiplication des documents didactiques et des cours radio-télévisés est rétrograde est aussi ahurissant que la censure en matière de publications imprimées.