English (Marketing; Audiovisual Techniques and Equipment)
ship gold [correct, jargon]
CONT: When a CD ships 500,000 or more copies [50,000 in Canada] it is said to "ship gold."
OBS: Note that shipments do not equal sales ...
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Commercialisation; Audiovisuel (techniques et équipement))
distribuer à cinquante mille copies [proposition]; distribuer à 50 000 copies [proposition]
DEF: Au Canada, tirer un album CD à cinquante mille copies (disque d’or) et expédier celui-ci dans les commerces.
OBS: Aux États-Unis, un disque d’or représente cinq cent mille copies.